Войти в почту

За незаконный арест новосибирский активист Кирилл Левченко получит компенсацию

В первый раз после несанкционированной акции 23 января 2021 года Кирилла Левченко арестовали на 9 суток. Фактически за ее организацию судили дважды.

— После первой отсидки меня сразу из спецприёмника отвезли на второй суд, чтобы посадить ещё раз на 9 суток. И посадили. Через два месяца областной суд признал незаконность второго срока. Так как нельзя наказывать дважды за одно правонарушение. Но 9 суток обратно не провернёшь. Уже отсижены. Мои жалобы на судью Александрову Елену Александровну СК и коллегия судей отклонила. Подумаешь, судья вынесла заведомо неправосудный приговор, — пишет Левченко на своей странице.

Кирилл Левченко смог доказать неправомерность второго ареста через суд, который постановил выплатить активисту 18 тысяч рублей. Он обратился иском в суд еще 23 апреля 2021 года, решение было принято только сегодня, 26 октября. Ответчиками по делу стали Министерство внутренних дел РФ и Минфин РФ, третьими лицами выступили УМВД по г.Новосибирску и отдел полиции № 1 «Центральный» УМВД России по г. Новосибирску.

— Сегодня государство в лице судьи Юлии Зотовой после полугода разбирательств, после выступлений в суде представителей Минфина РФ, ГУ МВД по Новосибирской области, которые утверждали, что компенсация за неправомерную отсидку мне не положена, после зачитывания письма начальника спецприемника Алексея Дитте — после всего этого судья разобралась. И определила, что в России за незаконное преследование и арест положена компенсация в 18 тысяч рублей, — пишет активист.

Следует отметить, что судебное решение еще не вступило в законную силу. Ранее «Прецедент» сообщал, что новосибирского блогера Тимура Ханова арестовали за ролик с названием «Не ходи!», в котором полицейские усмотрели признаки призывов к беспорядкам, а именно к акции протеста 31 января 2021 года. Позже новосибирская полиция подала иск в Октябрьский районный суд с требованием денежной компенсации с Тимура Ханова и депутата Антона Картавина. МВД запросило более 3 миллионов рублей, в счет возмещения, якобы, причиненного вреда ведомству, сотрудники которого работали на несанкционированной акции в выходной день. Ближайшее судебное заседание по этому делу перенесли на 3 декабря.

Егор Сафронов