Войти в почту

В Абхазии ветераны войны предупредили об акции протеста, если не будет уволен глава МВД

СУХУМ, 21 октября. /ТАСС/. Совет ветеранов Отечественной войны народа Абхазии (1992-93 годы) предупредил о готовности провести акции протеста, если президент Аслан Бжания не уволит главу МВД Дмитрия Дбара. Министра считают причастным к избиению ветеранов в День победы и независимости республики.

Вечером 30 сентября, когда в Абхазии отмечали День победы и независимости, депутат парламента Гарри Кокая на площади им. Багапша на набережной Сухума произвел более 10 выстрелов из пистолета в воздух. Он не подчинился требованию прибывших на место сотрудников МВД сдать оружие, в конфликт вмешались находившиеся рядом ветераны войны. В результате действий сотрудников МВД, по мнению прокуратуры, превысивших свои должностные полномочия, депутат и несколько ветеранов получили увечья. В связи с этим прошли акции протеста жителей Адзюбжи - односельчан пострадавших с требованием отставки главы МВД. 20 октября по инициативе общественности из села Адзюбжа создан совет ветеранов.

"До сегодняшнего дня мы придерживались позиции жителей села Адзюбжа, не желавших политизировать зверское избиение ветеранов войны и депутата парламента сотрудниками милиции, чтобы не допустить дестабилизации и без того сложной обстановки в стране. Однако последовавшие за этим события подтверждают, что рассматривать их возможно только в политической плоскости. <…> Исходя из того, что по всем видимым признакам президент встал на путь опасных интриг, провокации и окончательной дестабилизации ситуации, еще раз подтверждаем требование незамедлительной отставки министра внутренних дел Дмитрия Дбара. В противном случае объединенный Совет ветеранов Отечественной войны начнет подготовку к проведению акции протеста", - говорится в заявлении, которое члены совета огласили на брифинге в четверг.

Ранее сообщалось, что 11 октября генпрокуратура огласила результаты доследственной проверки по факту применения насилия в отношении ветеранов войны 30 сентября. В отношении заместителя министра внутренних дел Цвижбы и замкомандира СОБРа Дадына Чачхалии возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 288 ("Превышение должностных полномочий с применением насилия"), которая предусматривает лишение свободы от 5 до 10 лет. Что касается главы МВД Дмитрия Дбара, то, по данным генпрокуратуры, в его действиях состав преступления не усматривается, но с учетом того, что он находился в месте инцидента, президенту Абхазии внесено представление о применении в отношении Дбара дисциплинарного взыскания и решении вопроса о целесообразности пребывания в должности министра.