Войти в почту

Наложен арест на похищенные акции завода «Электроагрегат» в Новосибирске

О наложении ареста на похищенные акции «Электроагрегата» Новосибирским областным судом «Прецеденту» сообщил юрист Сергей Николаев.

Напомним, осенью 2015 года экс-президент совета директоров АО «Электроагрегат» Александр Одинец был приговорен к четырем годам лишения свободы условно со штрафом в 900 тыс. рублей. Его обвиняли в фальсификации доказательств по гражданскому делу и хищении акций ЗАО «Опытный завод электропривод» и ОАО «Электроагрегат» на общую сумму 39 млн. 900 тыс. 680 руб. В декабре 2018-го уголовное дело было прекращено ввиду отсутствия в его действиях состава преступления.

Однако потом оправдательный приговор был оспорен, и дело возобновилось снова. В сентябре 2020 года также «Прецедент» писал, что Арбитражный суд Новосибирской области взыскал с завода «Электроагрегат» 24-млн рублей за противоправные действия Александра Одинца со зданием станции нейтрализации на улице Планетная в Дзержинском районе.

В сентябре 2021 года следователь по особо важным делам подал ходатайство председателю регионального СКР о продлении расследования уголовного дела в отношении Александра Одинца до 8 января 2022 года. Главным основанием послужила необходимость проведения медицинского освидетельствования самого Одинца на предмет того, в состоянии ли он ознакомиться с материалами уголовного дела.

– Еще при рассмотрении прежнего дела Одинец также ссылался на плохое состояние здоровья и даже проходил судебную психиатрическую экспертизу, которая признала его вменяемым. Сейчас он снова заявляет, что он больной, но, учитывая, что у него дочка занимает должность завотделением в больнице, получить необходимую справку для него – не проблема. Однако медосвидетельствование уже проведено, и признано, что здоровье Александра Одинца позволяет изучить материалы уголовного дела, – рассказал «Прецеденту» Сергей Николаев.

Ну, а главное на сегодняшний день событие по данному делу состоялось 14 октября: Новосибирский областной суд наложил арест на акции АО «Электроагрегат», которые, по версии следствия, похитил Александр Одинец. Теперь осталось дождаться утверждения обвинительного заключения и передачи уголовного дела в суд.

Александр Могилин