Войти в почту

Фигурант дела курганского экс-замгубернатора признал вину. Но с оговоркой

Бывший замглавы Шадринского района Курганской области Вячеслав Рознин признал вину в злоупотреблении полномочиями. Об этом заявил его адвокат Дмитрий Чебесов, передает из зала суда корреспондент URA.RU. Рознин оказался на скамье подсудимых по делу экс-замгубернатора Курганской области Сергея Пугина.

Фигурант дела курганского экс-замгубернатора признал вину. Но с оговоркой
© Ura.Ru

«В ходе предварительного следствия Вячеслав Васильевич дал подробные и правдивые показания, полностью признал фактические обстоятельства совершенных им действий. Свои показания о признании вины он полностью подтвердил в судебном разбирательстве», — заявил Чебесов, отметив, что поддерживает позицию Рознина.

Вместе с тем, адвокат обратил внимание, что экс-чиновнику вменяют преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору. «Из показаний всех подсудимых следует, что они не имели умысла и не вступали в предварительный сговор. Из установленных обстоятельств следует, что Пугин вообще не общался с моим подзащитным, так как это не его уровень», — подчеркнул он. По словам Чебесова, у Рознина не могло быть умысла, так как он «до последнего верил», что подрядчик достроит соцобъекты.

Адвокат предложил назначить Рознину наказание, не связанное с лишением свободы. В свою очередь, адвокаты экс-главы Шадринского района Владимира Осокина, который также оказался на скамье подсудимых, настаивают на полной невиновности своего подзащитного, несмотря на то, что тот фактически признал вину в халатности. В связи с этим они предложили оправдать Осокина, обвиненного в злоупотреблении полномочиями, и признать за ним право на реабилитацию. Адвокаты Пугина на момент публикации еще не выступили в прениях сторон.

Пугина задержали в апреле 2020 года сотрудники областных СУ СК и УФСБ. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями при приемке и оплате невыполненных работ по строительству объектов в Шадринском районе и получении взяток от представителя подрядчика. Ранее прокурор попросил суд приговорить Пугина к 10 годам колонии строгого режима, Осокина, и Рознина — к четырем и трем годам колонии общего режима соответственно.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.