Войти в почту

В Испании предотвратили теракт

Сотрудники Национальной полиции Испании ликвидировали ячейку исламистов-радикалов из пяти человек в Барселоне и Мадриде. По данным правоохранителей, джихадисты были готовы совершить теракт. Об этом пишет газета Euro Weekly News.

В Испании предотвратили теракт
© Lenta.ru

По сообщениям, все пятеро находятся под арестом. Четверых из подозреваемых ждет суд, еще одного допрашивает полиция по ряду других обвинений, помимо терроризма. Известно, что пятый мусульманин был главарем, он занимался вербовкой и подготовкой экстремистов. Однако силовики не раскрывают, к какой организации принадлежат задержанные.

Источники Euro Weekly News сообщают, что главарь ячейки уже отбывал срок в алжирской тюрьме, а также принимал участие в сирийском конфликте. Эта операция стала частью мероприятий по выявлению и уничтожению террористических ячеек в Испании. В январе полицейские арестовали еще троих джихадистов.

Ранее стало известно, что турецкая разведка совместно со спецслужбами Ирака задержали финансиста и заместителя лидера «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещена в России) Сами Джасима. Он координировал работу ИГ в Сирии и Ираке.

Lenta.ru: главные новости