Войти в почту

Адвокат рассказал, почему вышедшие на свободу совершают новые преступления

В России нет программы реабилитации осуждённых, поэтому они снова совершают преступления после выхода на свободу, рассказал адвокат Дмитрий Аграновский изданию Pravda.Ru. Так он прокомментировал тройное убийство, совершённое в Гае убийцей-рецидивистом.

Процент рецидива, к сожалению, достаточно высок, и он сейчас выше, чем в советское время, потому что нет программы реабилитации осуждённых. Как правило, рецидивы происходят по банальным причинам. Человек просто не может: найти себя в жизни, устроиться на работу, найти источник дохода. Тогда он вынужден идти на новое преступление, — заявил Аграновский.

Адвокат добавил, что в СССР заключённые зарабатывали лучше, чем сейчас, и могли отложить средства на жизнь после освобождения. Им также помогали с работой и жильём, в то время как сейчас за освободившимся лишь надзирают и не помогают социализироваться.

Плюс, если человек просидел длительное время в местах лишения свободы, он может просто проникнуться традициями, нравами, соответствующими понятиями и, попав туда случайно, может выйти уже закоренелым асоциальным элементом. Особенно сейчас, — сказал Аграновский.

Ранее подозреваемый в убийстве трёх студенток в городе Гай Оренбургской области Александр Лазарев признался в содеянном. Следствие предъявило ему обвинение по пяти статьям, в том числе в убийстве двух и более лиц, сопряжённом с изнасилованием.