Войти в почту

Захарова: уход Курца с поста канцлера является внутренним делом Австрии

Решение Себастьяна Курца покинуть пост канцлера из-за расследования против него по подозрению в пособничестве взяточничеству и злоупотреблении доверием — это внутреннее дело Австрии, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает ТАСС.

Захарова: уход Курца с поста канцлера является внутренним делом Австрии
© Парламентская газета

В субботу вечером канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что уходит в отставку на фоне расследования прокуратуры по делу о коррупции.

«Европейская страна [Австрия], сохраняющая свой взгляд на международную повестку, на собственное развитие, во многом солидаризирующаяся в каких-то вещах, отстаивающая свою точку зрения. Это внутреннее поле Австрии. Я думаю, что они с этим разберутся», — сказала Захарова в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Как стало известно, Курц предложил президенту Австрии Александеру Ван дер Беллену назначить в качестве своего преемника министра по европейским и иностранным делам Александера Шалленберга. При этом сам Курц останется лидером консервативной Австрийской народной партии.

Себастьян Курц занимал пост федерального канцлера Австрии с декабря 2017 по 9 октября 2021 года. Ранее он занимал пост министра иностранных дел Австрии. Курц возглавляет Австрийскую народную партию с 2017 года.