Войти в почту

Фигуранту дела курганского экс-замгубернатора вынесли приговор

Экс-директор ООО «Мультипласт» (город Шадринск Курганской области) Иван Шумский признан виновным в преднамеренном банкротстве компании. Шадринский районный суд приговорил его к условному сроку. 5 октября Курганский областной суд смягчил приговор. Предприятие «Мультипласт» фигурирует в деле бывшего первого замгубернатора Курганской области Сергея Пугина.

Фигуранту дела курганского экс-замгубернатора вынесли приговор
© Ura.Ru

Изначально Шадринский районный суд признал Шумского виновным в преступлении по ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), назначив ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Это решение было обжаловано.

«[Суд апелляционной инстанции] смягчил приговор. Назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год и шесть месяцев», — сообщили URA.RU в пресс-службе областной прокуратуры.

Шумского задержали в декабре 2019 года вместе с бывшим заместителем главы Шадринского района Вячеславом Розниным по делу о мошенничестве. Изначально его отправили в СИЗО, а затем выпустили под домашний арест. В апреле 2020 года задержали Пугина. Следствие заявляло, что он и Рознин изготовили, подписали и оплатили фиктивные акты выполненных работ в пользу подрядчика — ООО «Мультипласт», зная о том, что работы не выполнены. Строительство объектов до сих пор не завершено, а компания обанкротилась. Расследованием дела занимались региональные СУ СК и УФСБ.

Позже задержали еще одного бывшего руководителя «Мультипласта» Михаила Третьякова (его обвинили в мошенничестве в особо крупном размере и преднамеренном банкротстве), предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями экс-главе Шадринского района Владимиру Осокину. Приговоры Пугину, Рознину, Третьякову и Осокину еще не вынесены.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.