Войти в почту

Друзья расстрелянного азербайджанца на процессе отрицали вину  в разбоях

Илькин Исмаилов, Руслан и Турал Курбановых на скамье подсудимых могли бы и не оказаться, если бы не события, которые развивались 28 мая. Трое товарищей были в Тойоте, которую в Мошковском районе остановили автоинспекторы. Экипаж стал сопротивляться требованиям полицейского и в ходе борьбы Векил Абдуллаев получил от старшего инспектора ДПС Александра Гусева непроизвольную пулю. Позже молодой человек скончался.

Фигурантами конфликта были и его друзья, которых потерпевшие опознали. В результате Исмаилова и Курбановых обвинили в целой череде преступлений - от разбойных нападений до применения насилия по отношению к полицейским. Сегодня судебный процесс стартовал.

- Государственным обвинителем оглашено обвинительное заключение, согласно которому 08.10.2020 года около 22.50 часов Курбановым Р.З. и Курбановым Т.А. совершено разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, в отношении физического лица на территории Октябрьского района Новосибирска, - рассказали в Октябрьском районном суде. - Помимо этого, в период времени с 21.35 часов 28.05.2021 года до 00.36 часов 29.05.2021 года Курбанов Р.З. и Исмаилов И.Ф. применили насилие в отношении представителей власти, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Весь этот букет тянет как минимум на 10 лет тюремного заключения, однако друзья вину не признают, настаивая, что стали жертвами "полицейского беспредела".

Напомним, после того, как стрелявшего в азербайджанца автоинспектора Александра Гусева отпустили, троица заняла его место в СИЗО. Отец убитого Векила Абдуллаева также думает, что и сын и его товарищи стали жертвами ситуации.

Елена Отмахова