Войти в почту

Главный киллер России Джако на суде отшутился от обвинений

На первом слушании в Южном окружном военном суде по делу киллера Аслана Гагиева, известного под прозвищем Джако, подсудимый был в очень хорошем настроении и отшутился от обвинений. Об этом сообщил корреспондентРЕН ТВ из зала суда.

Главный киллер России Джако на суде отшутился от обвинений
© Lenta.ru

Как ранее сообщалось, представший перед судом Гагиев, которого СМИ окрестили «главным киллером России», обвиняется по статьям 210 («Организация преступного сообщества»), 209 («Бандитизм»), 105 («Убийство группой лиц по предварительному сговору») и 222 («Незаконное хранение оружия») УК РФ.

И, несмотря на то, что по совокупности статей ему может грозить пожизненное заключение, Джако был очень весел. В частности, предлагал своему адвокату сфотографироваться на память, сидя в изолированной стеклянной будке. На вопросы журналистов отшучивался.

«Дайте мне пожизненное, я устал уже. Я уже с 2015 года сижу. И как сижу. Это не тюрьма, была бы тюрьма. Три комнаты: одна столовая, другая спортзал, другая баня. Хамам турецкий. Там столько места, что я написал, чтоб мне велосипед дали, кататься там хочу. Столько места...», — приводит слова Гагиева издание. Свою вину он не признал.

Группировка Гагиева из 50 человек действовала на территории Москвы и Подмосковья, а также в Республике Северная Осетия-Алания. В 2012 году на территории Республики начали действовать вооруженные ячейки банды, которые по указанию Гагиева расправились минимум с шестерыми местными жителями. Один из них был заместителем прокурора Промышленного района Владикавказа.

На данный момент следствию известно о 49 эпизодах преступной деятельности банды. Свои приговоры получили 24 члена группировки, некоторые осуждены пожизненно. Еще 12 бандитов ждут свой приговор, семеро в розыске и еще семеро были убиты по приказу Джако в результате внутренних конфликтов. Гагиев скрывался от правоохранителей с 2014 года. В 2015 году его задержали в Вене. Процедура экстрадиции обвиняемого в Россию заняла три года.

Lenta.ru: главные новости