Войти в почту

Застройщику-мошеннику не удалось выйти на свободу раньше срока

Директора «СУ-17» Алексея Самойлова отправили в колонию весной 2020 года за хищение у 130 дольщиков 200 млн рублей. Железнодорожный районный суд в конце марта огласил обвинительный приговор руководителю строительной фирмы «Новокомстрой» Вячеславу Кану и директору компании «СУ-17» Алексею Самойлову. За мошенничество в особо крупном размере первого отправили в колонию на шесть лет, а второго – на пять.

В места не столь отдалённые застройщики отправились, так и оставив недостроенным 15-этажный дом. С тех пор прошло полтора года, но от девелопера Алексея Самойлова этой осенью поступило ходатайство в Первомайский районный суд — мошенник попросился на свободу.

— Адвокат Алексея Самойлова подал ходатайство о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания, — рассказали в Первомайском районном суде.

Ходатайство Алексея Самойлова рассматривали 30 сентября. Судья, которая вновь ознакомилась с материалами дела о мошенничестве, отказала в удовлетворении пожелания адвоката застройщика.

— В замене срока было отказано. Он просил заменить неотбытое наказание на ограничение свободы. Ему оставалось отбывать меньше года, — сообщили в Первомайском районном суде.

Напомним, это не первая попытка Алексея Самойлова скостить назначенный судом срок. В феврале этого года его адвокат подал апелляционную жалобу в Новосибирский областной суд, однако наказание застройщику-мошеннику так и не изменили.

Елена Отмахова