Войти в почту

Четверо жителей Подмосковья отняли квартиру у владельца, а после убили его

Четверых жителей Московской области признали виновными в совершении мошеннического хищения квартиры и убийства ее хозяина. Об этом во вторник, 28 сентября, «Вечерней Москве» сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольга Врадий.

Четверо жителей Подмосковья отняли квартиру у владельца, а после убили его
© Вечерняя Москва

Она отметила, что собранных доказательств достаточно для обвинения фигурантов дела. Им вменяют статьи «Мошенничество», «Убийство» и «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

По версии следствия, в 2017 году злоумышленники мошенническим путем завладели квартирой потерпевшего в подмосковном Егорьевске. Чтобы скрыть следы хищения, преступники решили вывести хозяина жилплощади в Ставропольский край для длительного проживания. Однако мужчина отказался переезжать.

— Потерпевший отказался остаться в Ставропольском крае, в связи с чем злоумышленниками было принято решение отвезти его в Миллеровский район Ростовской области, где в последующем они совершили его убийство путем удушения, — заявила Ольга Врадий.

Впоследствии фигуранты дела продали похищенную квартиру.

В ходе расследования сотрудники провели многочисленные допросы, очные ставки и экспертизы.

— Сложность в расследовании была обусловлена тем, что преступление было совершено в условиях неочевидности, злоумышленники предпринимали меры скрыть следы совершенного преступления, а также обеспечить себе алиби, — добавила старший помощник руководителя ГСУ СК.

Московский областной суд признал мужчин виновными в преступлении и приговорил их к 16 и 18 годам лишения свободы. Уточняется, что одним из злоумышленников оказался бывшим полицейским. Ему вынесли приговор в размере шести лет лишения свободы, запретили работать в органах в течение трех лет и лишили звания «майор полиции».

В настоящий момент приговор еще не вступил в законную силу.

Ранее Ольга Врадий рассказала, что мужчина, которого обвиняют в совершении убийства в 2011 году, предстанет перед судом в Подмосковье.