Войти в почту

Задержаны члены банды Хаттаба и Басаева

Задержаны Альберт Елакаев и Алимхан Мусаев, которые под руководством Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба участвовали в вооруженном нападении в Дагестане 1999 году. Об этом сообщили в Следственном комитете (СК).

Задержаны члены банды Хаттаба и Басаева
© Ura.Ru

«Следователи совместно с сотрудниками Федеральной службы безопасности, МВД России и при силовой поддержке Росгвардии задержали двоих уроженцев Ставропольского края Альберта Елакаева и Алимхана Мусаева. Указанные лица являлись членами незаконного вооруженного формирования, которым руководили Шамиль Басаев и Эмир Хаттаб», — указано на сайте СК.

В СК сообщили, что Елакаев и Мусаев вступили в банду Басаева и Хаттаба, а также приняли активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Боевики в 1999 году совершили вооруженное нападение на населенные пункты Ботлихского района Дагестана. В результате они убили 33 человека, пострадали 34 жителя.

Ранее пожизненный приговор вынесли жителю Чечни Рустаму Ганиеву, который участвовал в нападении на псковских десантников в 2000 году под руководством Басаева. Боевика в третий раз приговорили к пожизненному сроку.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.