Войти в почту

СК завершил расследование дела о терактах в московском метро в 2010 году

В Главном следственном управлении Следственного комитета (СК) РФ завершили расследование по уголовному делу в отношении Магомеда Нурова, причастного к терактам на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» московского метро в 2010 году, в результате трагедии погибли 39 человек. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«На основании собранных доказательств Нурову предъявлено обвинение в участии в преступном сообществе и устойчивой вооруженной группе (банде), совершении террористических актов на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» Московского метрополитена, а также незаконном изготовлении взрывных устройств (ч. 2 ст. 209, ч. 2 ст. 210, п. «б» ч. 3 ст. 205, ч. 3 ст. 223 УК РФ). Максимальное наказание за совершение указанных преступлений - пожизненное лишение свободы. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении Нурова направлено в суд для рассмотрения по существу», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что Магомед Нуров являлся членом банды, входившей в состав преступного сообщества «Имарат Кавказ» (запрещенная в РФ террористическая организация). В ходе контртеррористических операций в 2010-2013 годах семь установленных участников данной банды при оказании сопротивления были ликвидированы. Следствие установило, что Нуров выполнял роль связного и водителя для осуществления перевозок участников банды, а после совершения террористических актов принял меры к сокрытию их исполнителей.