Войти в почту

В Екатеринбурге задержали последователей «Талибана», готовивших теракты

В Екатеринбурге задержали россиянина и четверых граждан Таджикистана, которые приняли идеологию «Талибана» (запрещено в РФ). Они уже готовили теракты и вербовали других последователей в свою импровизированную ячейку. Об этом пишет Baza.

Штабом стала квартира на улице Свердлова, где двое «основоположников» — Сангчаров и Мусофиров — проводили встречи с тремя другими уроженцами Таджикистана. После идеологической обработки, как утверждает следствие, организаторам удалось завербовать знакомых и склонить их к мысли о необходимости терактов против иноверцев.

В результате, террористы создали три кг взрывчатого вещества и спрятали его в разных уголках города. К счастью, вещество не сдетонировало и никто не пострадал.

Подозреваемых в преступлении уже задержали. Двое главарей ячейки арестованы — им грозит тюремное заключение на срок до 30 лет. Другим же участникам группировки также грозят внушительные сроки.

Ранее в Москве сотрудники ФСБ задержали двух главарей и пятерых участников ячейки «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ). В данное время все они по решению суда заключены под стражу.