Войти в почту

Начальник Самарского областного аэроклуба ДОСААФ получил судимость за желание летать

Его признали виновным в использовании подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ) и в двух преступлениях по ч. 3 ст. 327 УК РФ ("Приобретение в целях использования и использовании поддельного иного официального документа").

По версии следствия, Черковский совершил все преступления, когда работал начальником АНО ДПО "Самарский областной аэроклуб" ДОСААФ России. Он является профессиональным летчиком и знал, что летный состав должен иметь при себе справку о прохождении медицинского освидетельствования врачебно-летной комиссией (ВЛК) или врачебно-летной экспертной комиссией (ВЛЭК).

Но однажды Черковский решил обойти медкомиссию. Как посчитали следователи, он получил в медпункте аэроклуба свою медкнижку и передал ее неизвестному для оформления подложного заключения ВЛК 354 окружного военного клинического госпиталя.

Все следующие преступления, как считали следователи, Черковский совершал примерно по той же схеме. То есть каждый год он доставал новое подложное медзаключение.

19 января в Кинельском районном суде выяснилось, что по пяти преступлениям уже истекли сроки давности. Судебный по остальным эпизодам процесс продолжался несколько месяцев. 9 июня Геннадию Черковскому по совокупности преступлений назначили шесть месяцев ограничения свободы. 30 августа апелляционная инстанция Самарского облсуда оставила этот приговор без изменения и он вступил в силу. У сторон еще есть возможность обжаловать его кассационной инстанции.

Как пояснил корреспонденту Волга Ньюс адвокат Геннадия Черковского Андрей Соколов, они намерены обжаловать и приговор районного суда и апелляционное постановление областного суда в Шестом кассационном суде.

Как говорится на сайте Самарского областного аэроклуба ДОСААФ России, Геннадий Черковский имеет квалификацию "военный летчик первого класса", полковник запаса. Стаж военной службы — 34 года, стаж летной работы — 41 год. Геннадий Черковский мастер спорта СССР, Чемпион СССР по самолетному спорту 1977–1983 гг. Главный тренер сборной Вооруженных Сил по самолетному спорту 1981–1988 гг. Подготовил 28 Мастеров спорта СССР по самолетному спорту. С 1988 г. по 1996 г. руководил научно-исследовательской разработкой по внедрению принципиально новой современной методики летного обучения в ВУЗах ВВС России. Имеет более 20 изданных научных работ, публикаций и учебных пособий. Будучи первым руководителем единственного в стране Центра авиационных видов спорта ВВС в Самаре, добился значительных побед сборных России по авиационным видам спорта на Чемпионатах Мира и Всемирных Воздушных играх. В 2000 г. стал инициатором создания и руководителем Самарского областного аэроклуба ДОСААФ России, который бессменно возглавляет до настоящего времени.