Войти в почту

К штрафу в 300 тысяч приговорили казанца, оправдывавшего террористов в Беслане

В Казани к штрафу в 300 тысяч рублей приговорили жителя города, который симпатизировал бесланским террористам. Об этом "Реальному времени" сообщили в УФСБ по Татарстану.

К штрафу в 300 тысяч приговорили казанца, оправдывавшего террористов в Беслане
© Реальное время

В суде установлено, что 26-летний Азамат Зарипов в 2019-м году публиковал на своей странице в соцсети комментарии, в которых высказывал одобрение террористам, которые в 2004 году захватили в Беслане школу. Парень оправдывал действия главарей террористов Шамиля Басаева и Доку Умарова, и "приветствовал гибель людей" как русской, так и осетинской национальностей.

В феврале 2021 года Зарипова задержали правоохранительные органы по статьям "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма" и "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Центральный окружной военный суд 31 августа 2021 года приговорил его к штрафу в размере 300 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Ранее издание "Газета.ру" поминутно восстановило хронологию теракта в школе №1 в Беслане, который произошел в 2004 году.