Войти в почту

Рассмотрение дела криминального авторитета Гагиева в суде перенесли на 4 октября

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 сентября. /ТАСС/. Южный окружной военный суд перенес на 4 октября дату начала рассмотрения по существу уголовного дела криминального авторитета Аслана Гагиева, обвиняемого в руководстве преступным сообществом и убийстве шести человек. Об этом в понедельник сообщили журналистам в пресс-службе суда.

"Судебное заседание по уголовному делу в отношении Гагиева А. М. назначено на 4 октября в 10:00 мск", - сказал представитель суда.

В начале сентября суд назначил начало рассмотрения дела Гагиева на 20 сентября. Защита ходатайствовала о рассмотрении дела Гагиева с участием присяжных заседателей. Как сообщали в пресс-службе, подсудимый отказался от данной формы рассмотрения дела.

Гагиев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание и руководство преступным сообществом), ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание и руководство бандой), ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.

По версии следствия, Гагиев хотел установить доминирующее положение в криминальной среде Северной Осетии, создав на территории республики три вооруженные банды, которые вошли в его преступное сообщество. Банды возглавили ранее осужденные Олег Дзарахохов, Бахром Секинаев, а также находящийся сейчас в международном розыске Денис Кокоев. В 2012-2013 гг. по указанию Гагиева в Северной Осетии участники банд убили шестерых человек, в том числе заместителя прокурора Промышленного района Владикавказа.

Аслан Гагиев, находившийся в международном розыске с 13 февраля 2014 года, был задержан в январе 2015 года в Вене. В июне 2018 года после длительной процедуры экстрадиции Австрия выдала Гагиева РФ, где его заключили под стражу.