Войти в почту

Встретили в магазине: как камера видеонаблюдения помогла задержать сбежавшего из ИВС Мавриди

Неприметный мужчина в синей куртке и темной кепке совершает покупки в продуктовом магазине на улице Дубравной в столичном районе Митино. Никто из окружающих не подозревает, что в рюкзаке у гражданина помимо продуктов 400 тысяч рублей наличными. Но в ближайшее время эти деньги ему не понадобятся. На выходе покупателя встречает оперативная группа уголовного розыска. Имя задержанного - Александр Мавриди, и с его поимкой поставлена точка в розыске пятерых сбежавших в августе из истринского ИВС. Один из пунктов обвинения, предъявленного Мавриди, - убийство предпринимателя из Истры Владимира Маругова. По версии следствия, Александр Мавриди ночью проник в дом Маругова и застрелил его из арбалета.

Встретили в магазине: как камера видеонаблюдения помогла задержать сбежавшего из ИВС Мавриди
© ТК «Звезда»

По данным МВД, задержаны также двое жителей Подмосковья, помогавшие беглецам скрываться. Из продемонстрированной правоохранителями оперативной съемки видно, что поначалу Мавриди изображает полное недоумение, называет себя Ивановым, словом, ни в чем не признается. Но спектакль длится недолго. Когда Мавриди привезли на допрос в Следственный комитет, он явно осознал, что тактика полного отрицания бессмысленна. В кабинет следователя он входит хромая, с куда меньшим азартом, чем бежал из изолятора в августовскую ночь побега.

Дело можно будет считать полностью раскрытым только когда выяснятся все подробности побега. На данный момент возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий в отношении сотрудников изолятора временного содержания. В том числе обвинения предъявлено заместителю начальника ИВС.

По словам бывшего оперативного сотрудника Управления по борьбе с организованной преступностью МВД России в Москве Михаила Игнатова, «сбежать им удалось только при помощи сотрудников ,которые охраняют изолятор, по другому сделать это невозможно».

«Хозяин барин, на таком рыке расценок нет, что побег стоит от 100-150 тыс., все на договорных связях, кого какая сумма устроит. Мое первоначальное мнение, его вытащили, чтобы ликвидировать. Убрать его, тело спрятать, чтобы не нашли, и он бы был в вечном розыске», - заявил Игнатов.

В ночь на 6-е августа Мавриди с подельниками, воспользовавшись халатностью сотрудников ИВС, скрутили замки с двери камеры и вырвались на свободу. Четверо сбежавших вскоре были пойманы, а Мавриди довольно долгое время удавалось скрываться. Он ночевал в заброшенных домах, не показывался в людных местах, явно рассчитывая раздобыть поддельные документы. Но роковая вылазка в магазин сорвала все его дальнейшие планы. По данным МВД, решающую роль в поимке беглеца сыграли камеры видеонаблюдения. Мавриди не помогла попытка изменить внешность - он отпустил бороду, рассчитывая, что на фотографии из ориентировки ее нет.

«Активно развивается не просто распознание по лицу, а идентификация в целом человека. Если лица не видно, то есть грубо говоря, если Вы например в одном районе появились перед камерой, и мы видели вашего лицо и сумели вас узнать, соответственно дальше появились в другом районе но уже спиной, но мы видим вашу форму тела, походку, и это позволяет вас узнать, если не видели лица. Умных камер только на улице Москвы — больше 250 тысяч. Они работают, когда мы за рулём, когда идём по улицам, и, опять же, ходим за продуктами» - заявил генеральный директор компании-разработчика систем видеоаналитики Алексей Цесарский.

По словам экспертов подобные системы на данный момент работают в крупных городах России.

"Работают они прежде всего там, где реализуется программа "безопасный город". И распознавание образа - это сопоставление информации, которая заносится в базу для определения того, что нужно найти. Если занести лицо человека в базу и камеры этого человека увидят, они его определят. Может быть поставлена задача определить его местоположение. Если он появится в фокусе камер, мы поймем что это он. Все это называется биометрия. Сопоставляя множество точек на изображении лица и фигуры, система распознает, этот человек или нет. По бровям, по глазам, словом, по множеству точек и расстоянием между ними. Эти данные дают возможность идентифицировать человека», - рассказал эксперт по кибербезопасности Денис Кувиков.

Эксперт сообщил, что система опознавания постоянно совершенствуется, к примеру, камеры в скором времени настроят на идентификацию человека в маске, то есть по верхней части лица.

«Раньше была сложность, кепку надел ,тут прикрыл, сложно определить, но у системы становится больше данных. Она становится умнее. Все меньше возможностей ее обмануть остается. Современные системы определят, если человек отрастил бороду, а был изначально без нее. Даже если я волосы отращу, они скажут что это Кувиков Денис, раньше было фото такое, где я лысый и без бороды, к примеру», - сказал эксперт.

На данный момент Александр Мавриди дал следователю признательные показания, сообщив об обстоятельствах подголовки и совершения побега. Расследование этого дела продолжается.