Войти в почту

Экс-начальника полиции подмосковного Чехова Большакова приговорили к 7,3 года колонии

Серпуховской городской суд признал бывшего начальника отдела полиции по городскому округу Чехов Андрея Большакова виновным во взяточничестве и незаконном обороте оружия. Мужчину осудили на 7 лет и 3 месяца колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области.

Экс-начальника полиции подмосковного Чехова Большакова приговорили к 7,3 года колонии
© Вести Подмосковья

Подельники и бывшие подчиненные Большакова - Вадим Золотов и Андрей Кузнецов - приговорены к 7 годам колонии строгого режима каждый. Всех троих обвиняли в совершении преступлений по п. «а», п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), а Большакова, сверх того, по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Большакова, Золотова и Кузнецова лишили званий.

Суд установил, что в 2018 году за общее покровительство и непроведение проверок в отношении коммерческой организации от ее представителя злоумышленники получили имущество на общую сумму более 160 тысяч рублей. По указанию Большакова, Золотов и Кузнецов потребовали от коммерсанта взятку в размере 200 тысяч рублей ежемесячно, за что пообещали ему не реагировать на возможные нарушения законодательства. «О незаконных действиях предприниматель сообщил в правоохранительные органы», - уточнили в пресс-службе.