Войти в почту

Минюст подготовил проект высылки осужденных иностранцев на родину

Преступников-иностранцев могут отправить отбывать наказание на родине – об этом говорят поправки в УПК, подготовленные Минюстом.

Фото: Михаил Ковалев

В ведомстве задумались об изменении порядка исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. К ним относятся условные тюремные сроки, обязательные или исправительные работы, лишение права заниматься определенной деятельностью.

В 2019 году была принята Конвенция стран-участниц СНГ «О передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы». Россия пока этот документ не ратифицировала, но планирует это сделать в следующем году. Конвенция вводит принципиально новую для нашей страны возможность: отправить гражданина другой страны, совершившего преступление у нас, отбывать наказание к нему на родину.

В первую очередь это серьезная экономия бюджетных средств, к тому же снизится нагрузка на сотрудников ФСИН. Ведь сейчас те же условно осужденные иностранцы должны ходить отмечаться в российские уголовно-исполнительные инспекции.

Пока международный документ ждет ратификации, Минюст решил подогнать под него правила УПК. В законопроекте расписана процедура — как будет работать передача иностранного преступника на историческую родину после того, как ему будет вынесен приговор российским судом.

Главное правило — наказание не должно быть связано с лишением свободы. Решение о передаче станет принимать суд. А вот дальше идет длинный список исключений. Так, Россия не будет передавать никому иностранцев, осужденных по уголовным делам о нарушениях в сфере военной службы или если такая передача негативно скажется на национальных интересах нашей страны. Кроме того, не будет выдан осужденный, если совершенное им деяние у него на родине вообще не считается преступлением. Также не будут подлежать выдаче преступники, приговоренные к штрафу. Наконец, суд откажет в передаче осужденного, который сам не хочет, чтоб его куда-то передавали.

Уника новости 08.09.2021 00:56 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Минюст подготовил проект высылки осужденных иностранцев на родину появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.