Войти в почту

Рязанский: химическая кастрация педофилов может быть добровольной

Сообщения о страшных преступлениях против детей появляются с незавидной регулярностью, а значит, действующие меры профилактики и санкции уголовного законодательства являются недостаточными. Об этом «Парламентской газете» заявил первый зампред Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

Рязанский: химическая кастрация педофилов может быть добровольной
© Парламентская газета

«Читать эти новости невозможно, и мне понятна реакция людей, которые вправе спросить с законодателей, какую работу они проводят, чтобы снизить вал подобных страшных происшествий», — сказал сенатор.

Парламентарий уверен, что борьба с преступлениями педофилов будет активно обсуждаться в Госдуме VIII созыва и на площадке Совфеда, возможна корректировка законодательства. К дискуссии необходимо привлечь экспертов, в том числе психиатров и криминалистов.

Валерий Рязанский выступил за введение химической кастрации для обвинённых в педофилии. Под этой процедурой понимается введение гормональных препаратов, которые снижают сексуальное влечение, объяснил сенатор. По мнению специалистов, его отсутствие должно удерживать преступника от совершения незаконных действий.

«Такая практика есть в ряде стран, её введение в России должно обсуждаться, в том числе, с точки зрения добровольности процедуры, — объяснил свою позицию член Совфеда. — Часто педофилы имеют психические деформации и не могут управлять собой, в этом случае введение специальных препаратов уберегло бы и их от преступления, и, конечно, в первую очередь, детей».

Ранее пресс-служба ГУ МВД Кузбасса сообщила, что в Киселёвске 6 сентября две школьницы не вернулись после учёбы домой. Полиция разослала ориентировки и искала девочек, было заведено дело. Его ход был поставлен на контроль центрального аппарата Следственного комитета. Позднее стало известно, что в одном из заброшенных домов города были найдены тела пропавших, подозреваемый в их убийстве задержан.