Войти в почту

Волгоградский облсуд подтвердил приговор главному патологоанатому Колченко

Как сообщает интернет-газета "Кривое-зеркало", судебное заседание состоялось в пятницу, 27 августа.

Волгоградский облсуд подтвердил приговор главному патологоанатому Колченко
© Кривое Зеркало

По информации Объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции Волгоградской области, подсудимые свою вину по-прежнему отрицают. Приговор пытались обжаловать как защитники фигурантов, так и гособвинение, но Волгоградский областной суд оставил первоначальное решение без изменений.

Напомним, речь идет о громком деле Елены Мачкалян, супруг которой уже несколько лет добивается правды.

13 января 2017 года беременную женщину перевели из «Городской больницы №2» в Перинатальный центр №1 Волжского. У роженицы был диагноз ОРВИ и угроза преждевременных родов. После обследования дежурные врачи рекомендовали продолжить лечить инфекцию, а если начнутся роды, действовать по ситуации.

Заведующая акушерским отделением перинатального центра Наталия Андреева и заместитель главного врача по медицинской части Елена Попова проигнорировали все рекомендации и не стали даже проводить обследований. Они решили перевести Елену обратно в горбольницу №2. Из-за транспортировок и потери времени у пациентки продолжала развиваться серьезная акушерская патология.

Через три часа роженицу экстренно по жизненным показаниям перевели обратно в перинатальный центр. Специалисты не учли, что плод погиб и имел тазовое предлежание, и решили, что должно произойти естественное родоразрешение. Во время родов у пациентки открылось обильное кровотечение. Тогда Попова при ассистировании Андреевой провела экстренное кесарево сечение и извлекла плод. Елена Мачкалян потеряла четыре литра крови и впала в кому. Ее перевели в ГБУЗ «Волгоградская областная клиническая больница №1», где женщина, не приходя в сознание, скончалась.

В результате судебных разбирательств руководителя областного патологоанатомического бюро Вадима Колченко Дзержинский районный суд приговорил к 9 годам с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 2.5 млн. руб., с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 7 лет. Его сообщниц судили за служебный подлог. Герасименко приговорили на 2 года, Черкасову — на 1 год 6 месяцев, с применением ст.73 – условно, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Ангелина Коробко