Войти в почту

На Лубянке массово задержали участников пикетов в защиту «Дождя»* и «Важных историй»*

Вчера, 21 августа, у здания ФСБ на Лубянке в Москве прошла серия одиночных пикетов в защиту телеканала «Дождь» и издания «Важные истории».

Как сообщает«Лента.ру» со ссылкой на ряд изданий, полиция задержала девятерых протестующих. Так, попали в отделение журналист Russia Today Илья Васюнин, журналистка «Дождя», невеста обвиняемого в госизмене советника главы«Роскосмоса»Ивана СафроноваКсения Миронова, журналистка Софья Гройсман**, Андрей Бабицкий. Также в полицию попали две студентки МГУ.

Адвокат Дмитрий Захватов рассказал«ОВД-Инфо», что в отношении задержанных составили административные протоколы постатье онарушении правил участия впубличном мероприятии (часть 5статьи20.2КоАП), передает изотдела адвокат отОВД-Инфо Дмитрий Захватов. Полицейские заявили, что участники пикетов не соблюдали дистанцию в 50 метров.

Всех задержанных, кроме Васюнина, ночью отпустили после составления протоколов. Сотрудника RT оставили на ночь в отделе, составив в отношении него протокол о повторном нарушении правила проведения митинга (часть 8статьи20.2КоАП).

* - «Дождь» и «Важные истории» признаны в России «иностранными агентами».

** - Софья Гройсман признана в РФ «иностранным агентом».