Войти в почту

Политолог: «Талибан» не угроза странам Средней Азии

Известный российский политолог, генеральный директор Института политических исследований Сергей Марков в соцсетях заявил, что странам Средней Азии не стоит бояться пришедшего к власти в Афганистане движения «Талибан» *.

«Угроза – ИГИЛ**, который есть радикальное интернациональное исламистское движение. В ИГИЛ много таджиков, узбеков, киргизов, кавказцев, уйгуров. ИГИЛ создал базы в Северном Афганистане. И ИГИЛ планирует вторжение в Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан, Киргизию, теракты на Северном Кавказе и Синцзяне», - написал он.

Марков считает, что именно противодействие ИГИЛ в Северном Афганистане станет основной темой приговоров России и Китая с талибами.

Ранее шеф-редактор "СП" Захар Прилепин предположил, что «Талибан» * не удержится от попыток распространить своё влияние на соседние страны.

* Движение «Талибан» Верховным судом РФ 14 февраля 2003 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** ИГИЛ (Исламское государство) — решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 г. признано экстремистской/террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.