Войти в почту

К 24 годам колонии приговорили обвинённого в браконьерстве жителя Новосибирска

16 августа Советским районным судом Новосибирска провозглашён приговор по уголовному делу в отношении пяти граждан, которых обвинили в причинении особо крупного ущерба Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба суда.

К 24 годам колонии приговорили обвинённого в браконьерстве жителя Новосибирска
© runews24.ru

Новосибирцы добывали рачков артемии на стадии цист (яйца) в гипергалинных озёрах региона. Советский районный суд оценил ущерб от ловли особо ценных биоресурсов в 5 050 000 рублей 80 копеек. Средства взысканы в пользу Верхнеобского управления Федерального агентства по рыболовству.

Четырём подсудимым (Корчугановой Елене, Корчуганову Алексею, Генералову Александру, Засыпкину Владимиру) суд вынес наказание в виде лишения свободы сроком два года. Наказание условное с испытательным сроком в один год.

Пятого подсудимому (Мельниченко Роману) суд назначил реальное наказание – два года лишения свободы по ч. 3 ст. 256 УК РФ. Но на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений (по настоящему приговору и приговору Новосибирского областного суда от 3 мая 2018 года) окончательно суд назначил Мельниченко наказание в виде лишения свободы на срок 24 года 6 месяцев с ограничением свободы на срок один год 6 месяцев. Отбывать наказание мужчина будет в исправительной колонии особого режима.

Решение Советского суда ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Для справки: Цисты рачка артемии салина имеют особую ценность и биологическую значимость, они являются богатым источником нуклеиновых кислот, богаты витаминами группы В. Рачки используются в медицине, как сырьё для получения фармацевтических препаратов, корректирующих обмен веществ, в косметологии, а также как корм для диких и сельскохозяйственных животных.

Фото: из открытых источников