Войти в почту

Москвич получил судимость за вуайеризм: подглядывал за постояльцами

Уголовным делом закончились шпионские игры для москвича, решившего проследить за порядком в своей арендной квартире. Незадачливый рантье нашпиговал «однушку» скрытыми камерами и системами прослушки, за что в итоге получил судимость.

Фото: pixabay.com

Как стало известно «МК», свою скромную «однушку» на юге Первопрестольной гражданин решил сдать двум девушкам. Подружки пообещали хозяину, что жить в квартире будут только вдвоем. Но он решил не верить на слово дамам и установил в жилище скрытые камеры. Один «глазок» новоявленный Джеймс Бонд спрятал в ростовом зеркале в коридоре. Вторую камеру он прицепил на люстру в прихожей так, чтобы объектив смотрел на входную дверь и фиксировал каждого, кто переступает порог его квартиры. Ну а чтобы быть в курсе всех событий и не разбирать происходящее в кадре по языку тела, арендодатель снабдил камеры микрофонами.

Девушки поняли, что стали невольными участниками реалити-шоу, далеко не сразу. Хозяин прокололся сам: как-то раз в разгневанном состоянии пришел в квартиру и начал ломать диван в жилой комнате, приговаривая, что не позволит заселить третьего человека. Тогда-то женщины и смекнули, что за ними следит «Большой брат». Искать шпионские гаджеты постоялицам пришлось по всей квартире. Оказалось, что одна часть оборудования с проводами и флеш-картами для записи нелегальных видеороликов была спрятана в стене над дверью в санузел, а другая — в вентиляционной шахте рядом с входной дверью. Девушки вызвали полицию, а потом поспешили уйти из нехорошей квартиры. Скрытые камеры были с функцией удаленного доступа, поэтому хозяин сразу понял, что его раскрыли. Он в тот же вечер пришел в квартиру, собрал вещи сбежавших подруг и выставил их за порог, после чего поменял замки и забрал камеры с собой. Однако на этом история не закончилась. Вскоре к нему нагрянули оперативники и изъяли гаджеты и ноутбук, на котором остались архивы с видеозаписями всего, что происходило в съемной квартире. Против мужчины завели уголовное дело по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Так как пострадавших от незаконной слежки было двое, то и судили «шпиона» по двум эпизодам. 

Вину нерадивый арендодатель не признал. К слежке за жильцами его подтолкнул печальный опыт. Ранее мужчина уже сдавал другую квартиру и нарвался на непорядочных постояльцев, которые заселили на чужие квадратные метры своих знакомых. Тогда собственник искал помощи в полиции, но участковый отказался вступаться за него и посоветовал подать иск. Процесс по выселению нежданных гостей растянулся на несколько месяцев. Из-за этого хозяин и решил, что впредь будет умнее и на корню станет пресекать любые попытки арендаторов его обмануть. Правда, он не учел, что скрытые камеры — это незаконно. Из-за этого Чертановский суд согласился с позицией обвинителя. Подсудимому назначен штраф в 25 тысяч рублей, который он сразу оплатил.

Уника новости 16.08.2021 21:55 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Москвич получил судимость за вуайеризм: подглядывал за постояльцами появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.