Войти в почту

МВД предложило мировое соглашение уволенному за коррупцию генералу Краковскому

Министерство внутренних дел предложило заключить мировое соглашение бывшему заместителю руководителя Следственного департамента МВД генералу Александру Краковскому, уволенному из органов внутренних дел после возбуждения уголовного дела о коррупции.

Об этом Business FM сообщил адвокат Краковского Николай Ушаков. «Представитель МВД на заседании Мосгорсуда 12 августа попросила время для подготовки мирового соглашения. В этой связи слушание было отложено на 18 августа», — сказал он. По его словам, итогом мирового соглашения может стать изменение оснований для увольнения генерала.

Защитник пояснил, что именно этого и добивается его подзащитный, а также отмены соответствующего приказа МВД о его увольнении. От более подробных комментариев защитник воздержался.

Два заместителя начальника следственного департамента МВД РФ (СД МВД) генералы Александр Бирюков и Александр Краковский, а также следователь по особо важным делам Александр Брянцев были арестованы 3 апреля 2020 года. Их обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Уголовное преследование генералов МВД и следователя связано с их действиями по передаче уголовного дела предпринимателя Альберта Худояна из Главного следственного управления столичной полиции в СД МВД. Благодаря этому бизнесмен, которому инкриминируется мошенничество на 2,2 млрд рублей, вышел из СИЗО под домашний арест. Кроме того, был снят арест с имущества обвиняемого — трех земельных участков, на которых компания Худояна Optima Development возводила жилой комплекс бизнес-класса Prime Park. Фигуранты вину отрицают и утверждают, что противоправных действий не совершали.

Первый апелляционный суд 10 июня освободил Бирикова, Краковского и Брянцева из-под стражи.

Ранее Генпрокуратура отказалась утвердить обвинительное заключение по делу силовиков и вернула дело в Следственный комитет России. Там сочли, что расследование дела носит «явно затяжной характер» и в деле «отсутствуют доказательства, подтверждающие вину» генералов и следователя в совершении инкриминируемого преступления.