Войти в почту

В Москве сыграли больше всего свадеб за полгода

Москва оказалась лидером по количеству заключенных браков в первом полугодии 2021-го. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Минюста.

В Москве сыграли больше всего свадеб за полгода
© Мослента

«Вокруг нас словно бы война!»: как москвичи играли свадьбы во время пандемии

За последние полгода россияне стали на 40 процентов чаще вступать в брак по сравнению с аналогичным периодом в 2020 году. В 2021-ом в стране сыграли 367 661 свадеб, год назад — только 221 153. Больше всего женились в Москве и Подмосковье — там заключили 33 960 и 24 099 браков. На третьем месте оказались жители Санкт-Петербурга — с января по июнь ЗАГСы северной столицы выдали 19 679 свидетельств о регистрации брака.

Профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков объяснил такой ажиотаж «отложенным спросом» — во время пандемии и запрета торжественных церемоний многие пары перенесли поход в ЗАГС.

Ведущий массовых бизнес- и развлекательных мероприятий Руслан Лойм отметил, что россияне не только стали чаще жениться, но и начали делать это с большим размахом. Эксперт сказал, что формат свадеб с онлайн-трансляцией до сих пор остается популярен среди молодоженов из-за COVID-19 и закрытых границ. При этом РИА Новости сообщали со ссылкой на исследование банка «Открытие» и «Росгосстрах банка», что большинство россиян не готовы тратить на торжество более 200 тысяч рублей.

По данным Минюста, за последний год в стране также стали чаще расторгать браки. Щербаков отметил, что рост числа свадеб всегда сопровождается ростом разводов.

Ранее москвичам разрешили заключать брак дома и в больнице. Для выездной регистрации нужны особые обстоятельства. Также учитывается удаленность ЗАГСа от места бракосочетания.

Еще больше интересного в Telegram-канале «Мосленты». Подпишись!

Мослента: главные новости