Войти в почту

Личность государственного масштаба: 100 лет со дня рождения начальника военной контрразведки Николая Душина

Опытнейший чекист, личность государственного масштаба, человек незаурядный, честный и принципиальный. Так коллеги отзываются о выдающемся контрразведчике генерал-полковнике Николае Душине. Сегодня исполняется 100 лет со дня его рождения.

Личность государственного масштаба: 100 лет со дня рождения начальника военной контрразведки Николая Душина
© ТК «Звезда»

Выходец из крестьянской семьи, получив педагогическое образование, он прошел путь от школьного завуча до начальника военной контрразведки. Его судьбу предрешило поступление в Сталинградское военно-политическое училище. А характер закалила служба в СМЕРШе во время разгрома Квантунской армии и участие в расследованиях военных преступлений японских милитаристов.

В Центральном аппарате военной контрразведки Николай Душин прошел путь от старшего оперуполномоченного первого отдела до начальника 3-го Управления КГБ. Возглавляя его, создал специальную группу, которая выявила ряд предателей Родины - особо опасных агентов ЦРУ. Самая громкая его победа - разоблачение генерал-майора ГРУ Дмитрия Полякова, который в течение 20 лет тайно сотрудничал с американской разведкой.

«Впервые докладывал об этом Георгию Карповичу Циневу - заместителю Андропова. Докладывал, что у нас есть материалы на одного генерала. Цинев сказал, что генерал не может быть шпионом, даже он усомнился. Говорил, давайте доказательства, суду нужны конкретные факты. Николай Алексеевич ответил - факты будут», - рассказал ветеран военной контрразведки, генерал-майор в отставке Василий Кириллов.

Николай Душин похоронен на Троекуровском кладбище, где сегодня родственники и сослуживцы возложили цветы к его мемориалу. По воспоминаниям коллег, генерал-полковник всегда ценил работу оперативного состава. Предъявлял высокие требования как к подчиненным, так и к самому себе. Он всегда стремился сам прочувствовать обстановку, в том числе в «горячих точках». Третий Главк КГБ Николай Душин возглавлял более 13 лет. За годы службы награжден шестью орденами и множеством медалей. И удостоен звания - «Почетный сотрудник госбезопасности».