Войти в почту

Прокуратура обжаловала отказ суда об отстранении от должности нотариуса по делу Баталова

МОСКВА, 6 августа. /ТАСС/. Прокуратура Москвы не согласилась с решением Хамовнического суда об отказе в отстранении от должности нотариуса Дмитрия Бублия, обвиняемого по уголовному делу о мошенничестве при оформлении сделок с недвижимостью семьи актера Алексея Баталова. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе надзорного ведомства столицы.

Прокуратура обжаловала отказ суда об отстранении от должности нотариуса по делу Баталова
© ТАСС

"Прокуратура внесла апелляционное представление на решение Хамовнического районного суда об отказе в удовлетворении ходатайства об избрании в отношении Дмитрия Бублия меры процессуального принуждения в виде временного отстранения от занимаемой должности нотариуса Москвы. Прокуратурой поставлен вопрос об отмене постановления районного суда и удовлетворении ходатайства следствия о временном отстранении Бублия от занимаемой должности нотариуса Москвы", - говорится в сообщении прокуратуры.

Хамовнический суд Москвы накануне избрал в отношении столичного нотариуса Дмитрия Бублия, участвовавшего в оформлении сделок с недвижимостью семьи актера Алексея Баталова, меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Ранее представитель Главного следственного управления (ГСУ) СК по Москве Юлия Иванова заявила ТАСС, что по месту жительства нотариуса проведены обыски, в ходе допроса он подтвердил факт удостоверения им договоров без присутствия потерпевших и дал подробные показания, изобличающие Михаила Цивина и Наталию Дрожжину.

Дело в отношении нотариуса

В среду СК сообщил о возбуждении уголовного дела в отношении нотариуса Бублия, а также Цивина и Дрожжиной, обвиняемых в зависимости от роли каждого в мошенничестве в особо крупном размере и пособничестве мошенничеству и злоупотреблении полномочиями.

По данным следствия, нотариус Дмитрий Бублий изготовил договоры пожизненного содержания с иждивением, на основании которых в собственность Цивина и Дрожжиной перешли принадлежавшие Марии Баталовой доля в квартире на улице Серафимовича, квартира в 1-м Самотечном переулке и нежилое помещение, а затем удостоверил подписи потерпевших - Марии Баталовой и ее законного представителя Гитаны Леонтенко - без их присутствия, о чем свидетельствует отсутствие в реестре нотариальных действий подписей потерпевших. Тем самым Бублий злоупотребил полномочиями и способствовал хищению имущества на сумму более 35 млн рублей.

В апреле этого года суд признал недействительным договор пожизненного содержания с иждивением дочери актера Алексея Баталова Марии, который был заключен с актрисой Наталией Дрожжиной. По факту мошенничества с имуществом народного артиста Алексея Баталова ГСУ СК по Москве расследует уголовное дело, обвиняемыми по которому являются Дрожжина и ее муж Михаил Цивин. Вдова и дочь актера признаны потерпевшими по делу. По данным следствия, они обманным путем лишились доли в четырехкомнатной квартире, мастерской актера, двух квартир, одна из которых находится в центре Москвы, а также крупной денежной суммы.