Войти в почту

В этом году в Ростове снизилось количество преступлений, совершенных подростками

В городские отделы полиции за совершение различных правонарушений за полгода были доставлены 1076 подростков, об этом на расширенном планерном совещании главы администрации города рассказала заместитель главы по социальным вопросам Елена Кожухова.

- Наблюдается рост этого числа в пределах 10%. Эти подростки совершили 601 правонарушение и 60 преступлений (за аналогичный период было совершено на три преступления больше), - сообщила она.

На фоне снижения числа преступлений отмечается рост преступлений, совершенных группами подростков: 19 в этом году против девяти в прошлом; увеличения числа несовершеннолетних, совершивших преступление повторно: 19 против 16; а также то, что 16 подростков совершили общественно опасные деяния до достижения возраста привлечения их к уголовной ответственности.

Рост правонарушений и подростковых преступлений отмечаются на территориях Ворошиловского, Октябрьского, Первомайского, Пролетарского и Советского районов города.

- Основные виды правонарушений – нахождение несовершеннолетних на улице в ночное время, употребление алкоголя, наркотиков, участие в несанкционированных митингах и другие противоправные действия, - рассказала Елена Кожухова.

Среди преступлений, совершаемых подростками, выделяются имущественные преступления.

- Каждый случай правонарушения, совершенный подростком, рассматривается на заседаниях районных и городской комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Мы анализируем причины, которые подтолкнули молодого человека к этому противоправному действию. Нам важна судьба каждого ребенка, поэтому мы составляем индивидуальные карты подростков, корректируем их обучение, вовлекаем в досуговую деятельность. 45 человек записаны в кружки и секции дополнительного образования, 30 человек трудоустроены в летний период, 79 детей отдохнули в выездных лагерях Ростовской области, 270 детей отдохнули в лагерях с дневным пребыванием в общеобразовательных учреждениях города. Мы должны в тесном взаимодействии с семьями, школами и органами системы профилактики совершенствовать работу площадок для самореализации подростков. Только совместными усилиями мы исправим рост правонарушений наших детей, - добавила заместитель главы администрации города по социальным вопросам.

Добавим, что в городе сегодня проживают 166 277 несовершеннолетних, 37 265 из них – подростки в возрасте от 14 до 18 лет.