Войти в почту

Дело капитана Белова: «МИР» покажет приключенческий детектив «Штрафник»

Вернуть честное имя. Офицер советской армии, фронтовик Игнат Белов стал случайным свидетелем преступления и сам оказался под подозрением. По заданию Уголовного розыска он должен войти в доверие банды грабителей. На телеканале «МИР» выходит приключенческий детектив «Штрафник», передает корреспондент Надежда Сережкина.

Послевоенный 46-й. Капитан Игнат Белов возвращается с фронта. В одном купе с ним случайно оказывается однокашник по кличке Сыч. Долгая дорога, разговор по душам. Как вдруг старый товарищ признается – сегодня в этом самом поезде он с сообщниками готовит ограбление века.

Пытаясь остановить преступников, Белов сам попадает под подозрение. Арестовывают его, а не бандитов, которые ускользают из поезда незамеченными. Вызволить Игната из тюрьмы пытается его знакомый из уголовного розыска. Но по его плану, в замен на свободу Игнат должен внедриться в банду огранизатора преступления, местного авторитета по кличке Горелый.

На этом задании капитана Белова ждет работа на грани провала, предательство близкого человека, очная ставка с самым опасным преступником города и любовный треугольник, в котором в конце останутся только двое.

Для роли Белова актер Кирилл Сафонов заново прошел курс молодого бойца. Освоил стрельбу, борьбу и экстремальное вождение. Для съемок сериала художники пригнали целый автопарк исторических автомобилей – американский «Студебеккер» времен Второй мировой. Один из первых выпущенных в СССР «Москвичей», раритетные грузовики и мотоциклы.

Не меньшей сложностью был выбор локации. Как передать зрителю атмосферу послевоенной Москвы? Большая часть съемок проходила на левом берегу Оки, в одном из старейших городов России – Касимове. Сцены артиллерийского склада снимали на настоящем заводе в поселке Гусь-Железный. А, чтобы снять карцер, кинематографисты отправились в Ярославль. Там находится царская тюрьма, где ждал этапа Александр Солженицын.