Войти в почту

Двум омичам вынесли приговор за уничтожение «Газели» конкурента – они облили ее бензином и подожгли

На прошлой неделе Центральный районный суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Константина Задвинского и Андрея Сычева в поджоге автомобиля «Газель».

Двум омичам вынесли приговор за уничтожение «Газели» конкурента – они облили ее бензином и подожгли
© Новый Омск

Как стало известно в ходе судебных разбирательств, обвиняемые решили уничтожить автомобиль своего конкурента. В ночь с 22 по 23 апреля 2020 года Задвинский, действуя по заранее разработанному плану, открыл дверь «Газели» и облил внутреннюю часть кузова автомобиля бензином, который затем поджег. В результате огонь уничтожил машину, владельцу был причинен ущерб на сумму почти 480 тыс. рублей.

Судье Ивану Белову удалось установить, что в роли организатора преступления выступил Сычев: именно он предложил Задвинскому оказать содействие в уничтожении авто. Несмотря на это, оба мужчины получили обвинительные приговоры.

Вот только если Сычева отправили в колонию на 2 года в колонию общего режима, несмотря на неудовлетворительное состояние здоровья и наличие несовершеннолетнего ребенка, Задвинский отделался условным сроком в полтора года. Как рассказали в пресс-службе Центрального районного суда, в качестве смягчающих обстоятельств для него было учтены полное признание вины и заявленное раскаяние, принесение извинений потерпевшему и активное способствование расследованию преступления, а также молодой возраст.

На сегодняшний день приговор суда в законную силу пока не вступил – как у осужденных, так и у гособвинения еще есть время для подачи апелляционных жалоб и представлений.

Стоит отметить, что накануне стало известно практически об аналогичном поджоге в Ленинском округе Омска: 24-летний студент уничтожил машину конкурента своего отца-предпринимателя.