Войти в почту

Мосгорсуд оставил в силе приговор экс-депутату Госдумы Волчеку по делу о попытке мошенничества

Мосгорсуд оставил без изменения приговор в отношении экс-депутата Госдумы Дениса Волчека, осужденному за попытку мошенничества, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе суда.

«Московский городской суд рассмотрел апелляционные жалобы на приговор Пресненского районного суда Москвы в отношении Дениса Волчека, который был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ («Покушение на мошенничество»). Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Московский городской суд оставил приговор районного суда без изменения, жалобы - без удовлетворения», - заявил пресс-секретарь суда Валерий Лазарев.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что с января по апрель 2020 года Волчек с другим фигурантом дела Зурабом Плиевым склоняли мужчину к передаче им 300 тыс. евро и наручных часов стоимостью более 7 млн руб. Они обещали передать деньги и часы сотрудникам УВД по ЮВАО ГУ МВД России по Москве, чтобы те не привлекали мужчину к уголовной ответственности по делу, находящемуся в их производстве, по которому он проверялся на причастность. При этом злоумышленники не могли повлиять на такие решения и намеревались оставить имущество себе.

Потерпевший обратился в правоохранительные органы, и передача денежных средств проходила в рамках оперативных мероприятий. Представитель потерпевшего передал доверенному лицу обвиняемых в офисе организации в центре Москвы, денежные средства в сумме 20 тыс. долл. и муляжи денежных купюр в иностранной валюте, имитирующие 305 тыс. долл. и коробку от часов.

Волчека и его сообщника задержали в Санкт-Петербурге. Под тяжестью доказательств они признали вину и заключили досудебные соглашения о сотрудничестве.