Войти в почту

Обвиняемый в похищении жены екатеринбуржец несколько лет назад вышел из колонии

У обвиняемого в похищении и избиении супруги екатеринбуржца Дмитрия Трапезникова обнаружилось уголовное прошлое.

Обвиняемый в похищении жены екатеринбуржец несколько лет назад вышел из колонии
© Уралинформбюро

Он привлекался к ответственности за незаконный оборот наркотиков, мошенничество и управление транспортным средством в состоянии опьянения. 5 мая 2008 года бизнесмен условно-досрочно освободился из ИК-54 в Новой Ляле, сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

27 июля 39-летнего мужчину арестовали. Нападение на Александру Трапезникову было совершено утром 22 июля. По версии следствия, 39-летнюю супругу мужчина силой посадил в машину и увез из офиса на улице Московской в дом в коттеджном поселке "Георгиевские дачи", напоминает "Уралинформбюро".

"С информацией об исчезновении женщины, а также просьбой оказать содействие в ее розыске в полицию обратились родственники гражданки. Сыщики уголовного розыска в ходе оперативных мероприятий установили, что неожиданно пропавшая жительница областного центра находится в доме своего мужа. Под угрозой оружия супруг усадил ее в свой автомобиль Toyota и увез на территорию коттеджного поселка. 23 июля представители МВД задержали подозреваемого и освободили потерпевшую", - добавил полковник Горелых.

При осмотре машины Трапезникова была обнаружена крупная сумма денег, 26 банковских карт, печати коммерческих предприятий, а также два зарегистрированных пистолета МР-30 и Гроза-02 с заряженными магазинами.

В больнице у пострадавшей была диагностирована черепно-мозговая травма. Кроме того, по данным СМИ, женщина была на втором месяце беременности. Ребенка она потеряла.

Фото: пресс-служба СУ СКР по Свердловской области

В отношении обвиняемого расследуется уголовное о похищении, сопряженном с насилием (пункты "в", "г" части 2 статьи 126 УК РФ). Не исключено, что его переквалифицируют в связи с тяжестью травм у потерпевшей.

"В настоящее время по уголовному делу продолжается выполнение мероприятий по сбору и закреплению доказательств. Проведен осмотр места происшествия, допрошен ряд свидетелей, назначен комплекс необходимых экспертиз (в том числе, для установления степени тяжести вреда здоровью потерпевшей, по предварительным данным, у пострадавшей зафиксирована черепно-мозговая травма). Подозреваемый допрошен, вину не признал", - рассказали в пресс-службе регионального СУ СКР.

Дмитрий Трапезников арестован до 23 сентября. Ему планируют провести психиатрическую экспертизу. Оружие направлено на баллистическое исследование.

Тем временем передано в суд дело в отношении уральца Дмитрия Журавлева. По версии следствия, он убил супругу - блогера Кристину в их загородном доме.