Войти в почту

В Новосибирске лидер ОПГ по выводу 200 млн рублей за рубеж помещен в СИЗО за давление на свидетелей

Лидер преступной группы, незаконная деятельность которой была пресечена Сибирским таможенным управлением совместно с ФСБ в сентябре 2020 года, нарушил установленную ему меру пресечения в виде домашнего ареста в связи с чем принято решение о помещении его в СИЗО.

В Новосибирске лидер ОПГ по выводу 200 млн рублей за рубеж помещен в СИЗО за давление на свидетелей
© Bfm.ru Новосибирск

«Оперативникам таможни стало известно о попытках обвиняемого осуществить сокрытие имущества и денежных средств, добытых преступным путем. В ходе оперативно-разыскных мероприятий таможенники установили, что мужчина, находясь под домашним арестом, покидает квартиру, пользуется телефонной связью и Интернетом, встречается и оказывает давление на свидетелей по расследуемым делам, пытается легализовать доходы от совершенных преступлений», - говорится в сообщении Сибирской оперативной таможни.

Уроженец Искитима был задержан в Москве по подозрению в совершении серии преступлений с валютой. 53-летний мужчина был лидером преступной группы, которая оказывала услуги вывода валюты в зарубежные банки с территории Новосибирской области и Москвы. На данный момент установлена его причастность к незаконному выводу за рубеж 200 млн рублей.