Войти в почту

Штрафом отделалась экс-таможенница из Владивостока, принявшая взятку в 300 тысяч рублей

Преступление произошло в 2020 году.

Собранных Приморским следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России доказательств оказалось достаточно для постановления судом обвинительного приговора по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшей сотрудницы таможенного поста Морской порт Владивосток Владивостокской таможни, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), говорится в релизе следствия.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками оперативного отдела номер 2 службы по противодействию коррупции Дальневосточного таможенного управления и УФСБ России по Приморскому краю.

Фото пресс-службы Владивостокской таможни

Следствием и судом установлено, что в 2020 году женщина 1985 г.р. получила от учредителя фирмы, предоставляющей услуги по таможенному оформлению транспортных средств, взятку в виде денег в сумме 300 тыс. рублей. Деньги предоставлялись за осуществление в ускоренном режиме регистрации 53 пассажирских таможенных деклараций, их проверки, проведения таможенного контроля и принятие решений о выпуске товаров (транспортных средств) в свободное обращение.

В ходе расследования уголовного дела на имущество, принадлежащее женщине, был наложен арест на сумму один млн рублей. Суд признал ее виновной в совершении инкриминируемого преступления, назначил наказание в виде штрафа в размере 3,2 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с организационно-распорядительными функциями, сроком на три года.