Войти в почту

Мэру разрешили управлять челябинским городом со скамьи подсудимых

Главе города Троицка Александру Виноградову разрешили вернуться к управлению городом на время суда по его уголовному делу. Такое решение вынес 16 июля Челябинский областной суд.

Мэру разрешили управлять челябинским городом со скамьи подсудимых
© Ura.Ru

«Вышестоящая инстанция отменила решение городского суда Троицка, отстранившего Виноградова от работы. Решение областного суда вступило в силу. С 19 июля он может вернуться к управлению городом», — сообщил URA.RU адвокат Виноградова Евгений Гаврюшов.

«В Троицкий городской суд, где проходит процесс по его делу, внесено ходатайство, где проходит о взятии Виноградова под стражу. Его снова могут отправить в СИЗО», — сообщил URA.RU источник в силовых структурах.

Виноградова обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2019 году он незаконно передал оборудование местной теплоснабжающей организации под контроль другой фирмы. Сам мэр указывает, что это было вынужденной мерой — иначе в Троицке сорвалось бы начало отопительного сезона. К тому же решение было принято коллегиально, в ходе комиссии по чрезвычайным ситуациям, где присутствовал представитель прокуратуры. Сама передача оборудования проходила под надзором полицейских.

Тем не менее Виноградова задержали: он несколько дней провел в СИЗО, затем его выпустили под домашний арест, потом под залог — и он вернулся на работу. Процесс по этому делу проходит в суде Троицка. На первом заседании удовлетворено ходатайство прокуратуры об отстранении Виноградова от работы на время суда. Пока дело не рассмотрено, он остается действующим главой Троицка.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.