Войти в почту

Более 40 дел возбудили в Москве по выявленным Росреестром фактам мошенничества в 2018-2020 годах

В столице возбудили более 40 уголовных дел по выявленным Росреестром по Москве фактам мошенничества в 2018-2020 годах . Об этом сообщили в пресс-службе столичного управления.

«В январе-июне 2021 года столичным Росреестром в адрес территориальных подразделений ГУ МВД России по Москве направлено 18 сообщений о преступлениях, связанных с незаконным отчуждением имущественных прав. Всего с 2018 года по 2020 год специалистами Управления зафиксировано свыше 50 случаев преступного обращения за регистрацией недвижимости. По направленным материалам правоохранительными органами возбуждено 35 уголовных дел, связанных с завладением выморочным имуществом и 10 уголовных дел по мошенническим действиям с правами на объекты недвижимости, в том числе и социально незащищенных категорий граждан, из них семь с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи», - говорится в сообщении.

Как отмечается, одним из способов совершения преступления является представление заведомо ложных сведений о степени родства нотариусу.

«Мы на постоянной основе взаимодействуем с правоохранительными органами Москвы по мошенническим действиям в сфере оборота недвижимости. Так, с 2018 года в адрес районных судов с утвержденным обвинительным заключением направлено девять уголовных дел, возбужденных на основании сведений, предоставленных специалистами Управления. По пяти из них вынесен обвинительный приговор», - приводятся в материале слова руководителя управления Росреестра по Москве Игоря Майданова.