Войти в почту

Житель Находки осуждён за попытку убить адвоката в Кузбассе

В Кемеровской области вынесен приговор за покушение на убийство сопредседателя коллегии адвокатов. Как сообщает территориальное СУ СК РФ, 9 лет 6 месяцев в колонии строгого режима проведёт 54-летний житель города Находки, согласившийся на такой убийственный заработок.

По данным следствия, «заказ» на убийство поступил осенью 2019 года. Все подробности жителю Приморского края предложили узнать в Красноярске. Мужчина согласился и отправился в данный регион, где ему разъяснили, что за 10 тысяч долларов США он должен убить человека в Кемерово.

После чего ему передали фотографию жертвы и другие необходимые данные, а также предоставили оружие и поддельный паспорт иностранного гражданина. В Кемерово исполнитель несколько дней проживал на съемной квартире, осуществляя наблюдение за 43-летним сопредседателем коллегии адвокатов.

Так, 6 ноября 2019 года обвиняемый, прождав несколько часов на автостоянке в Центральном районе города Кемерово, выстрелил в выходившего из здания потерпевшего. После чего мужчина попытался скрыться, однако был задержан на месте преступления охранником и сотрудником охранно-конвойной службы УМВД России по г. Кемерово, ставшими очевидцами преступления.

Потерпевшему своевременно была оказана квалифицированная помощь, его жизни ничего не угрожает.

Как сообщало ИА, 6 ноября 2019 года в Центральном районе Кемерова неизвестный выстрелил в выходящего из здания Сергея Учителя. Он был ранен в грудную клетку. Охранник вызвал скорую помощь. Адвокат был госпитализирован.

Читайте также: В Кемерове совершено покушение на известного адвоката, возбуждено дело