Войти в почту

Пенсионерка по просьбе мошенников продала квартиру и осталась без жилья

Пенсионерка из города Тосно Ленинградской области продала квартиру по просьбе телефонных мошенников. Вырученные от сделки деньги россиянка перевела на якобы безопасный счет, сообщает издание «47news.ru».

Пенсионерка по просьбе мошенников продала квартиру и осталась без жилья
© Lenta.ru

67-летняя женщина рассказала правоохранительным органам, что в конце июня 2021 года в течение нескольких дней с ней связывались люди, которые представлялись сотрудниками банка и полиции. Они предупреждали собственницу о попытках зарегистрировать кредит на ее имя и советовали перевести деньги на якобы надежные счета. Женщина следовала инструкциям.

В июле мошенники снова позвонили собственнице и заявили о необходимости продать квартиру. Вскоре к пенсионерке пришел риелтор, с которым женщина пошла оформлять сделку и получила за жилье три миллиона рублей. После чего представившаяся сотрудницей банка женщина позвонила бывшей собственницей и попросила перевести средства на другой счет. В итоге сумма ущерба составила 3,7 миллиона рублей. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело.

Ранее в Москве мошенники убедили 87-летнего пенсионера, что ему необходимо заменить паспорт. Мужчина по просьбе злоумышленников положил документ в почтовый ящик и ждал, что вскоре ему пришлют новый. Получив паспорт собственника, неизвестные решили продать его квартиру. По словам адвоката пенсионера, уголовное дело по факту хищения квартиры не возбудили.

Lenta.ru: главные новости