Войти в почту

В Приморье арестовали главу фонда капремонта, экс-мэра Находки Горелова

ВЛАДИВОСТОК, 12 июл – РИА Новости. Экс-директор Фонда капитального ремонта Приморского края, экс-мэр Находки Андрей Горелов, обвиняемый в превышении полномочий и получении взятки в 2,2 миллиона рублей, арестован после вмешательства прокуратуры, оспорившей домашний арест, сообщает краевое надзорное ведомство.

Горелова в марте арестовали на два месяца по делу о превышении полномочий. По версии следствия, с января по сентябрь 2020 года он покровительствовал и "способствовал успешной предпринимательской деятельности" фирмы по продаже стройматериалов. СК считает, что эти действия ущемили права и интересы другой фирмы, которая была подрядчиком при капремонте многоквартирного дома в Уссурийске - она недополучила оплату (свыше 4,2 миллиона рублей), не смогла вовремя купить стройматериалы для ремонта другого дома, за это ее оштрафовали.

Позже в отношении Горелова возбудили еще одно уголовное дело. Региональное СУСК сообщало, что Горелов подозревается в получении взятки в размере 2,2 миллиона рублей за общее покровительство. СК отмечал, что покровительство выражалось в помощи в заключении договоров на капитальный ремонт многоквартирных домов и за обеспечение беспрепятственной приемки работ, а также регулярную и оперативную оплату организации выполненных работ.

Как сообщает прокуратура, в июне суд во Владивостоке отказался удовлетворять ходатайство следователя о продлении срока содержания Горелова под стражей, меру пресечения изменили на домашний арест.

"Не согласившись с таким решением, прокурор оспорил его в апелляционном порядке. Приморский краевой суд с учетом мнения прокурора постановление отменил, ходатайство следователя удовлетворил, продлив срок содержания под стражей", - сообщает надзорное ведомство.

Отмечается, что "обвиняемый находится под стражей в следственном изоляторе".

Горелов в феврале 2016 года стал мэром Находки. В 2018 году он и председатель думы Находкинского городского округа Евгений Воронин, у которых был затянувшийся конфликт, подали в отставку – об этом их просил занимавший тогда пост врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко.