Войти в почту

Лор-врач предостерег россиян от попадания в дыхательные пути уличной пыли

Весной люди мечтают, наконец, увидеть сухой асфальт, но на смену гололеду и лужам вместе с солнцем приходит и уличная пыль. Легкое дуновение ветра — и прохожие мгновенно закрывают лицо руками, пытаясь предотвратить неприятное ощущение песка на зубах и в носу.

Лор-врач предостерег россиян от попадания в дыхательные пути уличной пыли
© Слово и Дело

Человеческие рефлексы говорят о многом. Кандидат медицинских наук, лор-врач Владимир Зайцев объяснил в комментарии «Слово и Дело», почему уличная пыль не должна достигать органов дыхания и какие последствия влечет за собой этот контакт.

«Момент первый: все полости носа людей разные. Различия заметны даже внешне — у кого-то нос более узкий, у кого-то — более широкий. Так же и внутри полости носа — все тоже различается».

Второй момент — вне зависимости от того, насколько широкие эти полости, слизистая может быть как абсолютно нормальной, так и хронически воспаленной. Человеку, у которого нет никаких воспалительных процессов в этой части организма (а таких людей в крупных мегаполисах, увы, немного), уличная пыль не страшна и не принесет ощутимого вреда при попадании в нос. Его слизистая справляется с жарой и с холодом, с пылевым компонентом и прочими внешними угрозами.

«А вот если нос проблемный, есть изначальная сухость в полости носа еще до контакта с пылью — значит, у человека субатрофический или атрофический ринит. И пылевой компонент, в особенности на фоне сильной жары, будет еще сильнее раздражать слизистую, иссушивать ее», — предупреждает Владимир Зайцев. — «При наличии таких заболеваний рекомендую носить на улице маску, чтобы пыль не попадала в область носа».

Маска в том числе поможет от тополиного пуха. Лор-врач уточняет, что маску нужно надевать только в том случае, если на улице в ней находится комфортно. Если она затрудняет дыхание, лучше обойтись без нее. Например, периодически прикрывать нос и рот рукой или шарфом.

Третий момент, когда может серьезно навредить уличная пыль — если носоглотка или дыхательные пути сильно воспалены. Тогда доктор не рекомендует человеку и вовсе выходить на улицу, так как состояние может ухудшиться.

«Лучше выходить минимально, на несколько дней вперед закупать продукты и лекарства, отсиживаться дома», — объясняет Владимир Зайцев. — «Хорошо, если дома есть кондиционер или увлажнитель воздуха, в месте пребывания не должно быть слишком жарко и воздух не должен быть чрезмерно сухим. В машине вместе с кондиционером также устанавливают дополнительные фильтры тонкой очистки воздуха, которые задерживают пылевые частицы».

Пыль также может вызывать аллергию у предрасположенных к таким реакциям людей. Бывает, когда на состояние человека влияет конкретный аллерген — пыльца, цветущая береза и прочее. А бывают явления ОРЗ, ОРВИ, пылевые явления, которые воспаляют слизистую носа.

«Слизистой все равно, что явилось причиной воспаления, что запустит это состояние», — отмечает Владимир Зайцев. — «Клинически все будет выглядеть одинаково: дискомфорт носового дыхания, ощущение жжения, сухости, кома в горле, саднения, першения, некомфортное грудное дыхание. Пыль может стать пусковым механизмом и вызвать все эти ощущения».

Особенно для человека опасна совокупность факторов — жары и пыли.

Эти рекомендации, конечно, нужно соблюдать в индивидуальном порядке. Равно как и принимать решение о ношении маски не против коронавируса, а для защиты от пыли.

Это интересно: Лор-врач напомнил, как оказать себе первую помощь при удушье