Войти в почту

Зеленодольский суд вернул прокурорам "политическое" дело о попытке убийства

В Зеленодольском суде повторный процесс по делу о "политическом" покушении 2011 года на местного депутата Алексея Соловьева закончился возвратом уголовного дела в прокуратуру. Горсуд посчитал: приговор вынести нельзя, поскольку следствием не установлен мотив обвиняемого экс-сотрудника полиции Марий Эл Виталия Мельника.

Зеленодольский суд вернул прокурорам "политическое" дело о попытке убийства
© Реальное время

О новом повороте в затяжном процессе "Реальному времени" сообщили потерпевший и один из адвокатов подсудимого Тимур Беляков.

Напомним, по тому же обвинению 26 октября 2020 года Мельника оправдали. Однако Верховный суд РТ счел этот приговор незаконным и в январе 2021-го постановил — вернуть дело на повторное рассмотрение в Зеленодольский суд в ином составе.

В рамках нового процесса под председательством судьи Виталия Гаврилова состоялось лишь два заседания. Вопрос о возврате дела судья поставил самостоятельно. Как следует из итогового постановления, гособвинитель выступила против, а вот потерпевший и сторона защиты такое решение поддержали — каждый по своим основаниям. В частности, Соловьев считает, что следователи не приняли все меры к установлению заказчиков преступления.

Само преступление, напомним, совершено больше девяти лет назад. Потерпевший зеленодольский активист, бывший замглавы исполкома Зеленодольска Алексей Соловьев считает его заказным. 20 октября 2011 года он опубликовал информацию о коттедже городского чиновника в водоохранной зоне и на следующий день получил ломиком по голове. По горячим следам подозреваемого не нашли. Он появился лишь в 2019-м после опознания, однако какую-либо причастность к преступлению категорически отрицал. При этом близкие Мельника настаивали на его алиби, правда, несколько раз корректировали свои показания. В прениях гособвинение запрашивало для Мельника 8 лет колонии.

Орудие преступления — лом длиной 62 см пропал из камеры вещдоков задолго до суда. По делу свидетельствовал бывший мэр Зеленодольска и сенатор от Татарстана Сергей Батин.