Войти в почту

«Пристав притащил в суд»: новосибирец ушёл от ответственности за драку на парковке

Эту история длится с весны 2019: целый год на улице Волховская разворачивались кулачные бои. Всё это закончилось рядом административных и уголовных дел. «Прецедент» рассказывал, как Олега Кролевца избили из-за места на парковке у его дома.

8 октября 2020 суд 2-го судебного участка Ленинского судебного района Новосибирска оштрафовал двух соседей — Руслана Терехова и Алексея Банкуртенко на 7 тысяч рублей каждого. В качестве компенсации морального вреда с них взыскали в пользу Олега Кролевца по 5 тысяч рублей.

А вот рассмотрение уголовного дела в отношении другого фигуранта – Сергея Зотова — всё откладывалось. Как рассказывает сам потерпевший Олег Кролевец, весной 2019 года этот сосед бегал за ним по всему двору и угрожал ему. Основная стычка случилась 15 мая: тогда мужчину просто избили. 24 декабря Сергея Зотова доставили, наконец, в суд и процесс состоялся. Правда, перед этим Олегу Кролевцу скинули на карточку тысячу рублей, а в подъезде разместили извинения, и подсудимый от уголовного преследования ушёл.

— Удовлетворить ходатайство защитника Лисовой Евгении Валерьевны и подсудимого Зотова Сергея Сергеевича о прекращении уголовного дела и уголовного преследования по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ по основаниям, предусмотренным статьёй 25.1 УПК РФ в отношении Зотова Сергея Сергеевича, - говорится в постановлении суда. – Назначить Зотову Сергею Сергеевичу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 000 рублей.

Олега Кролевца такой финал этой истории не устроил, и он решил обжаловать решение в вышестоящей инстанции. В итоге судья Ленинского районного суда Е. Кашина нашла нарушения в процессе с переводом денег «на бутылку водки».

– Прокурор С. А. Лукьянов просил отменить постановление мирового судьи, так как при рассмотрении уголовного дела было нарушено право на защиту С.С. Зотова. Кроме того, по его мнению, вред, причинённый совершением указанного преступления, заглажен подсудимым не был, - говорится в решении апелляционной инстанции.

В итоге судья отправила на пересмотр данное дело. Однако повторное рассмотрение дела всё откладывалось, то судья заболеет, то уйдёт на учёбу. Молниеносная развязка дела произошла в конце июня.

— 23 июня за мной является пристав прямо в ИА «ТАСС», где я работал. Говорит, сейчас мы доедем, вам повесточку выпишут на другой день, — рассказывает Олег Кролевец. — В итоге меня привозят в суд, а там сидит Зотов, его новый адвокат, заводят на заседание и оглашают решение, в котором сказано, что срок давности истёк. Даже слова не дали, и адвоката не предоставили, без документов, и бросили меня там в суде. Я пошёл на работу пешком на Маркса, со слезами на глазах.

В итоге судья 12-го судебного участка Ленинского судебного района Новосибирска Андрей Сураев поставил точку в деле о драке за парковку на улице Волховская. Теперь Сергей Зотов даже не обязан отмечаться. Такое положение дел Олега Кролевца не устраивает. Он, конечно, может ещё обжаловать решение в Ленинском районном суде, но потерпевший больше в правосудие не верит.

— Это какой-то судебный беспредел. Такое ощущение, что специально тянули со сроками. Искать правосудия — просто бессмысленно, — заключил Олег Кролевец.

Елена Отмахова