Войти в почту

В Москве арестовали бывшего председателя правления рязанского банка

По данным издания, 30 июня Ткачёва вызвали на допрос к следователю СК России, который ведёт дело о мошенничестве и растрате в «Ринвестбанке». Ранее его уже допрашивали в качестве свидетеля.

В Москве арестовали бывшего председателя правления рязанского банка
© 62info.ru

В этот раз его обвинили в хищении из кредитного учреждения 1,3 миллиарда рублей. По данным издания, банкир отрицает свою вину.

Ткачёва доставили в Басманный районный суд Москвы. Председатель СК России ходатайствовал об аресте банкира. Необходимость этого он связал с тем, что мужчина может скрыться, уничтожить доказательства, давить на свидетелей, а также согласовывать действия с другими обвиняемыми.

Несмотря на просьбы адвоката Ткачёва о менее суровой мере наказания, банкир проведёт ближайшие два месяца в СИЗО.

Ранее Басманный суд арестовал экс-президента банка Светлану Позднову и бывшего бенефициара Владимира Романова. Следствие считает позднего организатором схем по выводу из кредитного учреждения 1,3 миллиарда.

«Ринвестбанк» был лишён лицензии в июле 2016 года. Общий долг учреждения перед кредиторами составил 5,7 миллиарда рублей.

В 2019 году Агентство по страхованию вкладов привлекло к субсидиарной ответственности на эту сумму почти всех бывших руководителей банка (в том числе и Максима Ткачёва). Разбирательства в суде по этому вопросу продолжаются.

В октябре 2017 года Максима Ткачёва привлекли к уголовной ответственности за злоупотребление полномочиями и неправомерные действия при банкротстве. Советский райсуд Рязани приговорил банкира к году и девяти месяцам условно.