Войти в почту

В Воронеже по делу о торговле бомбоубежищами будут судить ОПГ госслужащих

Преступная группа, состоящая из государственных служащих, предстанет перед судом в Воронеже по обвинению в коррупционных преступлениях, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 1 июля старший помощник прокурора области Михаил Усов.

1 июля прокуратурой Воронежской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летнего директора филиала ФГУП «Экран» в Воронеже, 39-летнего заместителя начальника отдела Главного управления МЧС России по Воронежской области, 30-летнего начальника отдела территориального управления Росимущества в Воронежской области, а также 56-летнего неработающего воронежца. Они проходят обвиняемыми по делу о совершении двух эпизодов получения взятки в составе организованной группы в особо крупном размере.

Как полагает следствие, обвиняемые в составе группы получили в общей сложности взятки на сумму в 4,5 млн рублей от предпринимателей за способствование снятию с учета защитных сооружений гражданской обороны, расположенных под коммерческими объектами в городе Воронеже.

Уголовное дело будет рассматриваться Центральным районным судом Воронежа. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.

Отметим, дело о взятках за снятию с учета бомбоубежищ было возбуждено летом 2020 года. В декабре 2020 года в Воронеже был задержан депутат гордумы в рамках расследования дела о мошенничестве при приватизации здания Дворца культуры имени С. М. Кирова, в подвале которого до 2006 года располагалось бомбоубежище.