Войти в почту

Ветеран войны в Афганистане из Армавира рассказал о стереотипах и изменившемся мировоззрении

1 июля отмечается День ветеранов боевых действий. Житель Армавира Александр Николаевич Толмачев провел в Афганистане 187 дней. Своими воспоминаниями он поделился с корреспондентом «Муниципального вестника Армавира».

Ветеран войны в Афганистане из Армавира рассказал о стереотипах и изменившемся мировоззрении
© Муниципальный вестник Армавира

Александр Николаевич был первым армавирцем, которого отправили в Афганистан. Произошло это в 1980 году.

Перед этим он работал на заводе, были жена и трехлетняя дочка. В свое время он отслужил в армии «срочку» (в 1974 году). А через несколько лет его призвали на военные сборы.

- Как вы узнали, что вас отправляют на войну?

- О войне ничего не говорили сначала. Просто прошли подготовку определенную. Потом выдали оружие и отправили на военный аэродром в Краснодаре. И тогда сказали, что нас готовили в Афганистан. 

Я на ночь отпросился, чтобы съездить к своим. Родителям сказал. Я работал на заводе строителем, хорошая работа была. Папа депутатом был. Спросил у него, может ли решить вопрос, говорю «Зачем мне эта война, я свое уже отвоевал». А отец сказал, что «если партия поручила исполнить интернациональный долг, то исполняй».

Попал в спецподразделение «Каскад» (оперативно-разведывательный боевой отряд КГБ СССР, созданный 18 июля 1980 года для участия в спецоперациях в Афганистане – прим. ред.). Попали в Кандагар. В основном работали советниками. Но и в реальных боевых действиях приходилось принимать участие. Но в основном все-таки мы пытались наладить мирные отношения. Поначалу участвовали в рейдах, однако потом как-то все переменилось. Потери, конечно, тоже были. Из отряда в 12 человек домой вернулись пятеро.

- Были какие-то стереотипы о войне, о той стране, в которую вас отправили служить?

- Да, конечно. С одной стороны, народ жил очень бедно. С другой – я первый раз увидел, что такое «панасоник», сигареты «мальборо», черная и красная икра. Удивлен был антисанитарией. Я тоже, кстати, переболел брюшным тифом – пренебрег вакциной.

Как-то нужно было наладить взаимопонимание с местными жителями. Зашли в населенный пункт. Привезли им рис, сахар и пошли на переговоры. А мы с радистом (я был водителем) остались на улице, ждем возле БТРа. Смотрим – калитка перекосилась. Взяли ее отремонтировали. Смотрим – навес перекосился. Починили. Потом выходит мальчик, принес гранатовый сок, фрукты – говорит, заработали. Потом оказалось, что все решилось благополучно в том числе из-за нашего вклада. Они тоже замечают, когда к ним мирно относятся.

- Были ситуации, когда вы находились на волосок от смерти?

- Было дело. Держали высоту. Было нас 5 человек. Нас отсекли и пришлось 5 часов держать оборону. Спасло то, что наступающие были слабо вооружены. Отбиваемся, товарищи кричат, что уже пустые. Смотрю – у меня 7 патронов осталось. Ну, думаю, все, приехали. Но тут «вертушки» появились. Это и спасло.

Еще однажды подорвался на мине. На «вертушке» привезли в госпиталь. Контузия была, ничего такого страшного. А в госпитале еще оказалось, что я тифом заболел. 

- Тяжело было привыкнуть к климату?

- Да. Представляете, днем была жара +50, а вечером - +5-+10. Замерзали! Бушлаты надевали…В коттеджах, где мы жили, устанавливали специальные камины, которыми обогревалось помещение.

- До сих пор идут споры, нужно ли было вводить войска в Афганистан. Каково ваше мнение?

- Нужно было. Вот представьте, если бы пошли туда американцы. Тогда мы на несколько лет это предотвратили. С другой стороны, там еще наркотрафик был в Россию.

- Как война повлияла на вашу последующую жизнь и мировоззрение?

- Стал по-другому смотреть на людей. Уже стал видеть, искренний человек или неискренний. Я очень доброжелательный человек и доверчивый. Многие этим пользовались. Сейчас я себя в этом ограничиваю. Убедился, что сколько добра не сделай, в ответ часто получаешь зло.

Когда вернулся с войны, пошли с женой гулять в сквер. По дороге проезжал ЗИЛ, такой выхлоп громкий. Я – раз - завалил жену на землю. Она – «Ты что делаешь?». А я подумал, что стреляют, реакции уже до автоматизма отточены, что на землю надо ложиться.

Дома выключатель был громкий, с щелчком. Бывает, что жена будит, не может разбудить. А выключатель только щелкнет – я сразу просыпаюсь. Потому что мы на войне всегда спали так: «макаров» с одной стороны, «калашников» с другой. Любой звук – и мы уже начеку.

За участие в боевых действиях в Афганистане Александр Николаевич получил медаль «За боевые заслуги». 

Сейчас Толмачеву 68 лет, он дважды отец, трижды дедушка, владелец строительной фирмы и активный участник общественной организации «Гвардия».