Войти в почту

В социальных сетях завелись COVID-мошенники

Новый вид мошенничества на фоне третьей волны коронавируса появился в социальных сетях. Злоумышленники взламывают личные страницы людей и пишут их родственникам сообщения с просьбами перевести денег, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Роскачества.

В социальных сетях завелись COVID-мошенники
© Уралинформбюро

От других схем по выманиванию финансов новый вид мошенничества отличается обоснованием необходимости перевода - якобы на организацию похорон или на помощь семье человека, скончавшегося от COVID-19. При этом клишированные сообщения, как правило, носят эмоциональный характер.

Вместе с тем в организации подчеркнули, что работают такие мошенники исключительно через личные сообщения и не вывешивают публичные посты.

"Всегда, когда дело касается финансовых вопросов, особенно материальной помощи знакомым, которую у вас попросили через интернет или по телефону, необходимо тщательно проверять информацию. Например, связываться с человеком или его родственниками по другому каналу связи. Так вы минимизируете риски подарить свои деньги мошенникам", – посоветовал руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества Антон Куканов.

Стоит напомнить, что также мошенники в настоящее время осваивают рынок электросамокатов, которые в 2021 году приобрели небывалую популярность в России.